Whisper
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение! ^___^

Правила грамотного спора 88aef8cbef36
Whisper
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение! ^___^

Правила грамотного спора 88aef8cbef36


Форум, посвященный обсуждению аниме и манги (японской анимации), культуре и традициям Японии. Качественный косплей, обзоры японской анимации, фанарт. А главное, теплая компания. Комфортное общение - наша приоритетная задача.
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Похожие темы
Последние темы
» Флудильня
Правила грамотного спора Icon_minitimeПт 22 Мар 2024 - 16:07 автор killborg

» Группа "Семья"
Правила грамотного спора Icon_minitimeСр 9 Авг 2023 - 19:27 автор Призрак

» Говорящие в рифму
Правила грамотного спора Icon_minitimeВт 12 Апр 2022 - 13:45 автор Арлекин

» игра в слова от А до Я))
Правила грамотного спора Icon_minitimeЧт 2 Дек 2021 - 8:17 автор Misccemka

» Что вы слушаете сейчас?
Правила грамотного спора Icon_minitimeПн 17 Май 2021 - 18:31 автор смит

» труппа "БалАгаН"
Правила грамотного спора Icon_minitimeПт 26 Мар 2021 - 23:42 автор Misccemka

» Большая макитра (а в ней мои творения)
Правила грамотного спора Icon_minitimeВт 24 Сен 2019 - 19:05 автор Рене Ласкомб

» Лохотрон с квартирой
Правила грамотного спора Icon_minitimeПт 11 Май 2018 - 6:49 автор RomanOrlov

» оружейная лавка
Правила грамотного спора Icon_minitimeВс 26 Фев 2017 - 21:28 автор Рене Ласкомб

Галерея
Правила грамотного спора Empty
Наш баннер
Пожалуйста, разместите наш баннер у себя на сайте. Заранее спасибо!



Поделиться | 
 

 Правила грамотного спора

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Rixy

Rixy

Сообщения : 2917
Репутация : 49
Дата регистрации : 2009-05-09
Возраст : 30
Откуда : Раша - страна наша
Замечания : Замечаний нет
Награды : За оформление!

Правила грамотного спора Empty
СообщениеТема: Правила грамотного спора   Правила грамотного спора Icon_minitimeСб 4 Июл 2009 - 13:12

По статистике 40% нашего общения с другими людьми можно отнести к разряду спора. Отношение к спорам у нас у всех разное: для кого-то это родная стихия, в которой только и можно существовать, для кого-то - нечто, чего нужно любыми способами избегать. Так или иначе, вовсе избежать споров не удавалось ещё никому (если, конечно, у вас нет крыльев за спиной и нимба над головой). А, значит, надо уметь “расслабиться” и извлечь из спора максимум пользы для себя и для дела.

1. Не упивайтесь только собственными переживаниями. Оставьте в своём сознании “холодную зону”, которая бесстрастно может встать на сторону партнёра.

Это не значит, что вы должны не глядя принять сторону вашего оппонента. Ваша задача – отследить логику доводов противоположной стороны (даже, если вам кажется, что её нет вовсе) и предвосхитить следующую реплику партнёра. Для этого достаточно начать свою следующую фразу со слов: “Я понимаю, что ты...” – и далее изложить его предполагаемую точку зрения. И сразу вслед за этим, не дожидаясь ответной реплики – ваши возражения. Старайтесь повторить каждый аргумент вашего спорщика своими словами, чтобы самому проникнуться его проблемами и (это очень важно!) чтобы он услышал свои претензии со стороны.

Таким образом вы “качнете эмоциональные качели” противной стороны в вашу сторону. Человек почувствует, что вы его понимаете и будет внимательнее прислушиваться к вашим доводам, даже если до этого был настроен критически.

2. Даже если вы в душе крайне скептически относитесь к словам вашего оппонента в частности и к его умственным способностям вообще, то всё равно постарайтесь отнестись к тому, что он говорит серьёзно. Это – прекрасная возможность расширить собственные знания, обогатить установки, набраться опыта. “Кто мне не друг, тот – учитель”.

3. Никогда не избегайте конфронтации лицом к лицу, любой конфликт может и должен стать позитивным и сделать его таковым – в ваших силах. Очень часто мы в буквальном смысле слова спасаемся бегством от назревшего конфликта, уходим, делаем вид, что всё в порядке, отмалчиваемся, надеваем на лицо “дежурную” улыбку, одним словом, ведём себя, как испуганный страус.

Любой конфликт зреет, как гнойник, и если его поливать сверху ароматическими маслами, проблема не решится сама собою. Не бойтесь начать нелёгкий разговор и не заканчивайте его до тех пор, пока каждый из вас (каждый!) не почувствует, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Любой спор можно сравнить с бокалом пива (или шампанского, кому что ближе) – сверху густая пена и только под ней, собственно, сам напиток. Пена – это наши эмоции и пока они не “осядут” до сути вы не доберётесь.

Необходимо дать вашему собеседнику (да и вам тоже) выпустить эмоции, только после этого вы оба сможете прийти к какому-то решению. Самое главное – не “заразиться” негативными эмоциями другого, четко отделять их от своих и от предмета спора. Это трудно. Но в противном случае дальше “от дурака слышу” вы оба не уйдете. Пусть даже процесс сопровождается криками и слезами. “Выплескивается грязная вода, и появляется место для чистой”.

4. Постарайтесь в процессе спора определить, где ваши точки зрения расходятся, а где совпадают. Кажется, что моментов совпадения нет и быть не может, однако это только на первый взгляд. Если вы не забудете про “холодную зону” о которой шла речь выше, то обязательно с её помощью найдёте, пусть пока небольшие, островки, где ваши пожелания и ожидания совпадают. Обязательно обратите на них внимание вашего оппонента. Любая общность, особенно в ситуациях, где вы её не ожидаете – мощнейшее средство для компромисса и примирения.

5. Ни в коем случае не переходите на личности, не используйте “удары ниже пояса” в своих аргументах. К запрещённым приёмам относятся, например, такой - сравнение с кем-то, на ваш взгляд, более положительным во всех отношениях. Ни одному человеку, да и вам в том числе, не понравится подобное сравнение. Любой из нас в душе считает себя лучшим и напоминание, что это далеко не так, способно испортить любые отношения. Еще один “удар ниже пояса” – обратить внимание спорщика на недостатки его внешности или манеры говорить. Любой спор сразу примет вид свары на коммунальной кухне и тогда уступок от второй стороны лучше не ждите. Я уже не говорю о том, что в ответ вы рискуете получить собственный портрет, нарисованный весьма язвительно. Не стоит также, вспоминать все прошлые “грехи” другого человека. Вы спорите сейчас по вполне конкретному поводу, вот и придерживайтесь “заданной” темы! Нет никакой необходимости смешивать всё в кучу. Не начинайте свои фразы со слов: “Ты всегда так делаешь...” или “Ты опять..., как в прошлый раз...!” Такая глобальная оценка автоматически заставляет человека защищаться, а значит, конфликту конца не видать. И, наконец, никогда не передавайте человеку сплетни на его счёт. Отвечайте только за свои слова. Привлечение чужих мнений вызовет новую вспышку негативных эмоций, а вы, в свою очередь, прослывете сплетником.

Правила эти и простые, и сложные одновременно, однако, не усвоив их, вы вряд ли продвинетесь в науке спора. Владеть же этой наукой крайне необходимо. Если, конечно, спор для вас – способ что-то изменить в лучшую сторону. Если же вам просто нужно “спустить пары”, всё равно каким способом, всё равно с кем, используя любые приёмы, ничуть не заботясь о том, что чувствует и думает о вас собеседник, – то вышеизложенное, увы, не для вас!

Взято с sunhome.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://madness-of-eclipse.deviantart.com/
Rixy

Rixy

Сообщения : 2917
Репутация : 49
Дата регистрации : 2009-05-09
Возраст : 30
Откуда : Раша - страна наша
Замечания : Замечаний нет
Награды : За оформление!

Правила грамотного спора Empty
СообщениеТема: Re: Правила грамотного спора   Правила грамотного спора Icon_minitimeСб 4 Июл 2009 - 13:15

Так, чтобы все прочитали и не вели споры как глупые дети(!)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://madness-of-eclipse.deviantart.com/
Арлекин
Ходячий кавай
Ходячий кавай
Арлекин

Сообщения : 234
Репутация : 11
Дата регистрации : 2009-07-09
Замечания : Замечаний нет

Правила грамотного спора Empty
СообщениеТема: Re: Правила грамотного спора   Правила грамотного спора Icon_minitimeПн 24 Янв 2011 - 1:14

В парапсихологии существуют такие понятия, как передний, средний и задний режимы внимания ( по областям вершины черепушки, соответственно - передний (лобовой), средний (вершина), задний (затылок).
В переднем режиме человек агрессивен, он не воспринимает информацию, поступающую извне. Иногда нужен, если уметь пользоваться, но на мой взгляд - бессмысленен. Вы никогда не поймете, находясь в нем, что вам говорят, не услышите и не увидите. грубо говоря, закрываемся в собственном мнении.
Дело не в детской глупости, а во внутреннем развитии) видел я детей, которые слушали, спрашивали и приводили свои доводы, а не настаивали на своей непогрешимости, так что не надо клеветать на маленьких созданий, это скорее камень в огород человеческой ограниченности тех, кто не желает внутренне развиваться
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/win_why
Поднебесная
Мангака
Мангака
Поднебесная

Сообщения : 680
Репутация : 24
Дата регистрации : 2011-08-27
Возраст : 27
Откуда : Иркутск
Статус : Вынос мозга...как всегда)
Замечания : Замечаний нет
Награды : За активное участие

Правила грамотного спора Empty
СообщениеТема: Re: Правила грамотного спора   Правила грамотного спора Icon_minitimeЧт 15 Сен 2011 - 12:35

Интересно,значит я только и делаю что спорю!(С этим надо что то делать!)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Правила грамотного спора

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Правила
» Правила оформления тем
» Правила (читать обязательно!)
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Whisper :: Обо всем :: Флейм-
Перейти: