Whisper
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение! ^___^

Габриэль Гарсиа Маркес 88aef8cbef36
Whisper
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение! ^___^

Габриэль Гарсиа Маркес 88aef8cbef36


Форум, посвященный обсуждению аниме и манги (японской анимации), культуре и традициям Японии. Качественный косплей, обзоры японской анимации, фанарт. А главное, теплая компания. Комфортное общение - наша приоритетная задача.
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Последние темы
» Флудильня
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeПт 22 Мар 2024 - 16:07 автор killborg

» Группа "Семья"
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeСр 9 Авг 2023 - 19:27 автор Призрак

» Говорящие в рифму
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeВт 12 Апр 2022 - 13:45 автор Арлекин

» игра в слова от А до Я))
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeЧт 2 Дек 2021 - 8:17 автор Misccemka

» Что вы слушаете сейчас?
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeПн 17 Май 2021 - 18:31 автор смит

» труппа "БалАгаН"
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeПт 26 Мар 2021 - 23:42 автор Misccemka

» Большая макитра (а в ней мои творения)
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeВт 24 Сен 2019 - 19:05 автор Рене Ласкомб

» Лохотрон с квартирой
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeПт 11 Май 2018 - 6:49 автор RomanOrlov

» оружейная лавка
Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeВс 26 Фев 2017 - 21:28 автор Рене Ласкомб

Галерея
Габриэль Гарсиа Маркес Empty
Наш баннер
Пожалуйста, разместите наш баннер у себя на сайте. Заранее спасибо!



Поделиться | 
 

 Габриэль Гарсиа Маркес

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Leah
Гробовщик
Гробовщик
Leah

Сообщения : 6274
Репутация : 105
Дата регистрации : 2009-05-12
Возраст : 43
Откуда : с кладбища для безумцев
Статус : Я независимая женщина, зачем мне эти алкоголики?
Супруг/супруга : любимый Дима
Замечания : Замечаний нет
Награды : За активное участие за помощь в развитии форума Старожил форума Whisper!=)

Габриэль Гарсиа Маркес Empty
СообщениеТема: Габриэль Гарсиа Маркес   Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeВс 10 Янв 2010 - 11:40

Габриэ́ль Гарси́а Ма́ркес (исп. Gabriel García Márquez [ɡaˈβɾjel ɣarˈsia ˈmarkes]; 6 марта 1927) — колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель; лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления «магического реализма».
Габриэль Гарсиа Маркес Bd435ee141dd
Биография
Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака (департамент Магдалена). В детстве воспитывался у бабушки и деда по материнской линии. Именно эти родственники познакомили будущего писателя с народными преданиями и языковыми особенностями, ставшими впоследствии важным элементом его творчества.

В 1940 году, в возрасте 12 лет, Габриель получил стипендию и начал учёбу в иезуитском колледже городка Сипакира, в 30 км к северу от Боготы. В 1946 году по настоянию родителей поступил в Национальный университет Боготы на юридический факультет. Тогда же он познакомился со своей будущей женой, Мерседес Барча Пардо.

Прервав учёбу раньше срока в 1950 году, решил посвятить себя журналистике и литературе. Особое влияние на него оказали такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Уильям Фолкнер, Джеймс Джойс и Вирджиния Вулф.

С 1954 году Маркес работает в газете «Эль Эспектадор», публикуя небольшие статьи и рецензии на фильмы. В качестве корреспондента его посылают в Италию, Польшу, Францию, Венесуэлу и США. В 1959 году в Нью-Йорке у него рождается сын.

Параллельно Маркес занимается писательством, сочиняя рассказы и киносценарии. В 1961 году у него выходит повесть «Полковнику никто не пишет» (исп. El coronel no tiene quien le escriba), в 1966 году — роман «Недобрый час» (La mala hora, 1966). Мировую известность ему принёс роман «Сто лет одиночества» (Cien años de soledad, 1967).

В 1989 году врачи обнаружили у писателя раковую опухоль в легких, которая, вероятно, была следствием его пристрастия к курению — за работой он выкуривал по три пачки сигарет в день. После операции в 1992 году болезнь приостановилась. Но писатель продолжал испытывать проблемы со здоровьем. Медицинское исследование в 1999 году выявило у него другую форму рака — лимфому. После ему пришлось перенести две сложнейшие операции в США и Мексике и долгий курс лечения.

В 2002 году была издана первая книга из запланированной автором биографической трилогии — «Жить, чтобы рассказать о жизни», которая в испаноязычном мире стала бестселлером. Книга написана в жанре «магического реализма».

В августе 2004 году Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры» голливудской кинокомпании «Stone Village Pictures». Бюджет киноленты составил 40 млн долл. Съемки проходили в 2006 году в Картахене (де Индиас), на карибском побережье Колумбии.

26 января 2006 г., вместе с Фрейем Бетто, Эдуардо Галеано, Пабло Миланесом, Эрнесто Сабато и другими известными деятелями культуры, Маркес выступил с требованием о предоставлении независимости Пуэрто Рико.

Произведения

Романы
Недобрый час (исп. La mala hora) (1959)
Сто лет одиночества (исп. Cien años de soledad) (1967)
Осень Патриарха (исп. El otoño del patriarca) (1975)
Хроника объявленной смерти (исп. Cronica de una muerte anunciada) (1981)
Любовь во время холеры (исп. El amor en los tiempos del cólera) (1985)
Генерал в своём лабиринте (исп. El general en su laberinto) (1989)
Вспоминая моих грустных шлюх (исп. Memoria de mis putas tristes) (2004)

Повести и рассказы
Третье смирение (исп. La tercera resignacion) (1947)
Другая сторона смерти (исп. La otra costilla de la muerte) (1948)
Ева внутри своей кошки (исп. Eva está dentro de su gato) (1948)
Тувалкаин куёт звезду (исп. Tubal-Caín forja una estrella) (1948)
Огорчение для троих сомнамбул (исп. Amargura para tres sonánbulos) (1949)
Диалог с зеркалом (исп. Diálogo del espejo) (1949)
Женщина, которая приходила ровно в шесть (исп. La mujer que llegaba a las seis) (1950)
Глаза голубой собаки (исп. Ojos de perro azul) (1950)
Про то, как Натанаэль наносит визиты (исп. De cómo Natanael hace una visita) (1950)
Набо — негритёнок, заставивший ждать ангелов (исп. Nabo, el negro que hizo esperar a los ángeles) (1951)
Тот, кто ворошит эти розы (исп. Alguien desordena estas rosas) (1952)
Ночь, когда хозяйничали выпи (исп. La noche de los alcaravanes) (1953)
Мужчина приходит во время дождя (исп. Un hombre viene bajo la lluvia) (1954)
Палая листва (исп. La hojarasca) (1955)
Исабель смотрит на дождь в Макондо (исп. Monólogo de Isabel viendo llover en Macondo) (1955)
День после субботы (исп. Un día despues del sábado) (1955)
Полковнику никто не пишет (исп. El coronel no tiene quien le escriba) (1957)
Море исчезающих времён (исп. El mar del tiempo perdido) (1961)
Вдова Монтьель (исп. La viuda de Montiel) (1961)
Искусственные розы (исп. Rosas artificiales) (1961)
Похороны Великой Мамы (исп. Los funerales de la Mama Grande) (1961)
У нас в городке воров нет (исп. En este pueblo no hay ladrones) (1962)
Незабываемый день в жизни Бальтасара (исп. La prodigiosa tarde de Baltazar) (1962)
Сиеста во вторник (исп. La siesta del martes) (1962)
Один из этих дней (исп. Un día de éstos) (1962)
Очень старый человек с огромными крыльями (исп. Un señor muy viejo con unas alas enormes) (1968)
Блакаман Добрый, продавец чудес (исп. Blacamán el bueno vendedor de milagros) (1968)
Самый красивый утопленник в мире (исп. El ahogado más hermoso del mundo) (1968)
Последнее путешествие корабля-призрака (исп. El último viaje del buque fantasma) (1968)
Рассказ неутонувшего в открытом море (исп. Relato de un náufrago) (1970)
За любовью неизбежность смерти (исп. Muerte constante más allá del amor) (1970)
Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке (исп. La increíble y triste historia de la cándida Eréndira y de su abuela desalmada) (1972)
Счастливое лето сеньоры Форбес (исп. El verano feliz de la señora Forbes) (1982)
Следы твоей крови на снегу (исп. El rastro de tu sangre en la nieve) (1982)
Мария дус Празериш (исп. María dos Prazeres) (1992)
Счастливого пути, господин президент! (исп. Bon Voyage, Mr President) (1992)
Трамонтана (исп. Tramontana) (1992)
Августовские страхи (исп. Espantos de agosto) (1992)
Святая (исп. La Santa) (1992)
Свет — всё равно что вода (исп. La luz es como el agua) (1992)
Самолёт спящей красавицы (исп. El avión de la bella durmiente) (1992)
«Я пришла только позвонить по телефону» (исп. «Solo vine a hablar por teléfono») (1992)
Семнадцать отравленных англичан (исп. Diecisiete ingleses envenenados) (1992)
Я нанимаюсь видеть сны (исп. Me alquilo para soñar) (1992)
Любовь и другие демоны (исп. Diatriba de amor contra un hombre sentado y Del amor y otros demonios) (1994)
Сообщение о похищении (исп. Noticia de un secuestro) (1996)

Документальные произведения
Жить, чтобы рассказывать об этом (исп. Vivir Para Contarla) (2002)

Киносценарии
Juego Peligroso (1966)
El secuestro (1982)
El Rastro de tu Sangre en la Nieve: El Verano Feliz de la Señora Forbes (1982)
El olor de la guayaba (1982)
María de mi Corazón (1983)
Erendira (1983)
Tiempo de Morir (1985)
Diatriba de Amor para un Hombre Sentado (1987)
Fábula de la Bella Palomera (1988)
Edipo Alcalde (1996)

Фильмы
Documentary 52': Gabriel García Márquez
Love in the Time of Cholera

Интересные факты
Слово halalcsillag на борту корабля-призрака из рассказа «Последнее путешествие корабля-призрака», которое ни в одном издании никак не комментировалось и не переводилось, на самом деле имеет смысл; по-венгерски оно означает «Смертельная звезда». Здесь проявился характерный чёрный юмор Маркеса, поскольку Венгрия — не морская держава.
В октябре 2004 г. «Random House Mondadori» и «Grupo Editorial Norma» опубликовали последний роман Маркеса «Вспоминая моих грустных шлюх». За месяц до официальной презентации книжные «пираты» выкрали рукопись и запустили эту книгу в продажу. Писатель в ответ на это изменил финал романа. Миллионный тираж был раскуплен за рекордно короткий срок. Пиратские же подделки, большую часть которых конфисковала полиция, теперь предмет охоты для коллекционеров.
В 2006 году Педро Санчес, мэр городка Аракатака, в котором родился Маркес, предложил переименовать поселение в Макондо, в честь места действия романа «Сто лет одиночества». Было проведено голосование, но, хотя более 90 % проголосовавших высказались за переименование, город переименован не был, поскольку в голосовании приняла участие лишь половина из необходимых 7400 человек.
В 2009 году правительство Мексики признало, что мексиканские власти вели слежку за Габриэлем Маркесом с 1967 года по 1985 год (то есть, в период президентства Луиса Эчеверрии и Хосе Лопеса Портильо) из-за его связей с коммунистическими режимами и лидерами.


Последний раз редактировалось: Leah (Вт 13 Июл 2010 - 16:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mori
Dead Inside
Dead Inside
Mori

Сообщения : 3403
Репутация : 70
Дата регистрации : 2009-05-09
Возраст : 30
Откуда : from Eho
Замечания : Замечаний нет

Габриэль Гарсиа Маркес Empty
СообщениеТема: Re: Габриэль Гарсиа Маркес   Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeЧт 1 Июл 2010 - 4:43

Я начала читать "Сто лет одиночества", о которых давно мечтала, но зараза электронная книга сдохла, оставив меня с разбитыми надеждами на то, что я когда-либо ее дочитаю -_-"

Вообще, книга показалась неплохой. Первая половина, по крайней мере -_-"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://anavyaina.livejournal.com/
S.DJ.S
Косплеер
Косплеер
S.DJ.S

Сообщения : 546
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-07-08
Возраст : 40
Откуда : Оренбургская область
Замечания : Одно замечание

Габриэль Гарсиа Маркес Empty
СообщениеТема: Re: Габриэль Гарсиа Маркес   Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeВт 13 Июл 2010 - 16:02

Mori пишет:
Я начала читать "Сто лет одиночества", о которых давно мечтала, но зараза электронная книга сдохла, оставив меня с разбитыми надеждами на то, что я когда-либо ее дочитаю

Я видел много хороших отзывов об этой книге. Думаю её стоит дочитать до конца. Лично я признаюсь честно, не читал, но я думаю может начать)))
Тогда давай читать вместе)))

Габриэль Гарсиа Маркес 1000078013

СКАЧАТЬ книгу: Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
Вернуться к началу Перейти вниз
Leah
Гробовщик
Гробовщик
Leah

Сообщения : 6274
Репутация : 105
Дата регистрации : 2009-05-12
Возраст : 43
Откуда : с кладбища для безумцев
Статус : Я независимая женщина, зачем мне эти алкоголики?
Супруг/супруга : любимый Дима
Замечания : Замечаний нет
Награды : За активное участие за помощь в развитии форума Старожил форума Whisper!=)

Габриэль Гарсиа Маркес Empty
СообщениеТема: Re: Габриэль Гарсиа Маркес   Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeВт 13 Июл 2010 - 16:26

Mori, скачай в инете а еще лучше купи в книжном магазине)))
Вернуться к началу Перейти вниз
S.DJ.S
Косплеер
Косплеер
S.DJ.S

Сообщения : 546
Репутация : 11
Дата регистрации : 2010-07-08
Возраст : 40
Откуда : Оренбургская область
Замечания : Одно замечание

Габриэль Гарсиа Маркес Empty
СообщениеТема: Re: Габриэль Гарсиа Маркес   Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeСр 21 Июл 2010 - 4:31

Leah пишет:
Mori, скачай в инете а еще лучше купи в книжном магазине)))
А то что я предложил не подойдёт чтоли?
S.DJ.S пишет:
СКАЧАТЬ книгу: Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
Вернуться к началу Перейти вниз
Leah
Гробовщик
Гробовщик
Leah

Сообщения : 6274
Репутация : 105
Дата регистрации : 2009-05-12
Возраст : 43
Откуда : с кладбища для безумцев
Статус : Я независимая женщина, зачем мне эти алкоголики?
Супруг/супруга : любимый Дима
Замечания : Замечаний нет
Награды : За активное участие за помощь в развитии форума Старожил форума Whisper!=)

Габриэль Гарсиа Маркес Empty
СообщениеТема: Re: Габриэль Гарсиа Маркес   Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeСр 21 Июл 2010 - 18:17

S.DJ.S, почему не подойдет? просто я все же люблю читать книгу в виде настольной книги. Ее приятно перечитывать, если вдруг возникнет такое желание)))
Да и вообще, этот вопрос не совсем по теме. Не оффтопь
Вернуться к началу Перейти вниз
crashbook
Новичок
Новичок


Сообщения : 2
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-09-04
Замечания : Замечаний нет

Габриэль Гарсиа Маркес Empty
СообщениеТема: Re: Габриэль Гарсиа Маркес   Габриэль Гарсиа Маркес Icon_minitimeСб 4 Сен 2010 - 13:46

«Сто лет одиночества» - Одна из моих любимых книг. «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента» - номинация Маркеса на Нобелевскую премию. Абсолютно согласен. Городок Макондо – своего рода история становления всего Человечества и Мира.
http://www.rekomenda.ru/shop/all/marquez_sto_let/ - отзывы, интересные факты о книге.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Габриэль Гарсиа Маркес

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Whisper :: Тематические форумы :: Литература-
Перейти: