Whisper
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение! ^___^

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих 88aef8cbef36
Whisper
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение! ^___^

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих 88aef8cbef36


Форум, посвященный обсуждению аниме и манги (японской анимации), культуре и традициям Японии. Качественный косплей, обзоры японской анимации, фанарт. А главное, теплая компания. Комфортное общение - наша приоритетная задача.
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Похожие темы
Последние темы
» Флудильня
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeПт 22 Мар 2024 - 16:07 автор killborg

» Группа "Семья"
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeСр 9 Авг 2023 - 19:27 автор Призрак

» Говорящие в рифму
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeВт 12 Апр 2022 - 13:45 автор Арлекин

» игра в слова от А до Я))
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeЧт 2 Дек 2021 - 8:17 автор Misccemka

» Что вы слушаете сейчас?
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeПн 17 Май 2021 - 18:31 автор смит

» труппа "БалАгаН"
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeПт 26 Мар 2021 - 23:42 автор Misccemka

» Большая макитра (а в ней мои творения)
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeВт 24 Сен 2019 - 19:05 автор Рене Ласкомб

» Лохотрон с квартирой
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeПт 11 Май 2018 - 6:49 автор RomanOrlov

» оружейная лавка
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeВс 26 Фев 2017 - 21:28 автор Рене Ласкомб

Галерея
Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Empty
Наш баннер
Пожалуйста, разместите наш баннер у себя на сайте. Заранее спасибо!



Поделиться | 
 

 Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Renessmi
Ходячий кавай
Ходячий кавай
Renessmi

Сообщения : 365
Репутация : 10
Дата регистрации : 2011-01-15
Возраст : 27
Замечания : Замечаний нет

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Empty
СообщениеТема: Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих   Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих Icon_minitimeПт 9 Мар 2012 - 8:44

Если вы решили научиться рисовать мангу, вам обязательно нужно ознакомиться с законами стиля и советами для начинающих.

Итак, 26 советов по рисованию манги:


1. Пропорции.
В стиле Manga человеческое тело рисуется метафорично, для того, чтобы выразить драматическое или комическое чувство. В каждой позе или детали героя должен скрываться его характер. Вы можете даже рисовать определенную часть тела в своем стиле, ставя, таким образом, свою своеобразную подпись. Любой manga-художник отличается какой-то особенной техникой рисования, но, конечно, не удаляясь от стандартов.


2. Чиби (Chibi)
При рисовании Чиби (В Манга чиби – это симпатичный маленький и искренний персонаж) вы должны все время себя контролировать, поскольку анатомия Чиби, и других персонажей Манга, является закоренелой. Не отдаляйтесь от стандартов, потому что слишком легко нарисовать вместо Чиби обычного ребенка, - для этого достаточно лишь нарисовать какую-либо часть тела чуть длиннее, чем необходимо. Лучше всего рисовать Чиби яркими, теплыми, или пастельными тонами. Пример Чиби вы можете видеть внизу.


Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих DrawMaster.ru_manga-dlya-nachinaushih

3. Направляющие (guidelines).
Используйте Направляющие везде, где только возможно. Их настройка будет занимать секунду (для этого необходимо нажать CTRL+R , - появится линейка, и можно будет вытянуть Направляющие), а они могут решительно устранить большое количество ненужных ошибок, например глаз, нарисованных не на одном уровне, или волос, нарисованных не по форме головы. Вы сможете увидеть, одинаковой ли длины ноги или руки, соблюдены ли нужные пропорции.


4. От грубого скетча до детализации.
Всегда начинайте работу с грубого примерного рисунка, а затем уже постепенно добавляйте новые элементы, детализируйте рисунок (пример демонстрируют три рисунка внизу). Если Вы начинаете добавлять детали, прежде чем закончить лицо героя, то вполне возможно, что они не будут вписываться, у них будет неправильное месторасположение, и, может быть, даже придется стереть эти элементы. Никогда не оставляйте ошибок, которые вы обнаружили, на потом, исправляйте их сразу. Направляющие и грубые эскизы обеспечивают максимальную эффективность и точность при рисовании.

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих DrawMaster.ru_manga-dlya-nachinaushih-2

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих DrawMaster.ru_manga-dlya-nachinaushih-3

5. Характер.
Одна из самых обидных и ненужных ошибок в рисунке состоит в том, что зритель может просто потерять интерес к вашей картине, а это может произойти только тогда, когда рисунок полностью не передает точный характер героя. Поэтому необходимо учитывать, что каждый герой должен иметь существенные различия в волосах, глазах, росте, стиле одежды (если это не противоречит сюжетной основной линии). Кроме того, не забывайте, что добавление фона или истории помогает раскрыть характер героя.

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих DrawMaster.ru_manga-dlya-nachinaushih-4


6. Дифференцирование (не только в математике).
Существует также еще один более передовой способ, который сможет изменить и показать отличия характеров ваших героев. У каждого героя должна быть своя форма глаз, отличная от других, свои лицевые контуры. Этот способ требует некоторой практики, но если вы сможете добиться этого, то вы получите очень эффективный способ дифференцирования характеров.


7. 360 градусов.
Не забывайте показывать наклон головы под различными углами. Не следует повторять одну и ту же мимику, и одну и ту же позу. В лице кроется основной характер героя, именно лицо отражает состояние героя. Но необходимо удостовериться, что оба глаза героя абсолютно идентичны. Если Вы надеетесь стать хорошим Манга-художником, одна из первых вещей, которой важно научиться, - способность рисовать лицо в разных перспективах, под разным углом.




8. Создаем правильное настроение.
Чтобы передать правильное настроение рисунку, необходимо учитывать то, что это настроение отражается не только на лице по средствам мимики, но и на позе, а значит и на одежде, ее сгибах. Тренируйтесь передавать это на рисунке, набивайте свою руку.

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих DrawMaster.ru_manga-dlya-nachinaushih-6


9. Контуры.
Я хотела бы дать вам еще один хороший совет. Я всегда начинаю рисовать с эскизов, исчерканных моим карандашом. Но затем, когда я уверена в своем скетче, я стираю лишнее и обвожу рисунок красивой единственной линией. Единственная линия может нести в себе смысл красоты и власти, а масса неуклюжих контуров только показывает неуверенность и колебание. Так вот, с редкими стилистическими исключениями, хорошие Манга-рисунки должны всегда состоять из уверенных линий.


10. Тайна изящного Line-art.
Всегда обводите чернилами ваш Line-art рисунок, тем самым, изменяя ширину линий, ведь таким образом вы придадите динамичное настроение изображению. Используйте более толстые линии для ключевых мест, для акцентов (форма лица) и более тонкие линии, чтобы передать расстояние (вздымающиеся вверх волосы). Наличие же всюду одинаковой линии создает эффект статичности и скуки. Вообще Manga-рисунки традиционно обводились чернилами, используя перьевую ручку (такую, как на изображении ниже).

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих DrawMaster.ru_manga-dlya-nachinaushih-7


11. Как я рисую руки.
Прежде чем рисовать, Вы должны быть полностью знакомы с физической структурой человеческого тела. Изучите и нарисуйте вашу собственную руку, чтобы понять, каковы пропорции пальцев и руки, как пальцы сгибаются, какие пальцы группируются в определенных положениях. Манга тем и отличается, что рисуется изящно, детализируется.


12. Копирование
Иногда, вам необходимо найти какую-либо вещь или объект в определенном положении, чтобы правильно это срисовать, но, проведя целый день в Интернете, вы так ничего и не нашли. Поэтому вот вам еще один совет: попробуйте сами получить то, что вам нужно. Сфотографируйте вашу руку, попросите кого-нибудь вам позировать. Таким образом, вы будете учиться быстрее и эффективнее, копируя правильно.


13. Зеркальное отражение.
Просматривать изображение в зеркальном отражении – эффективный способ определить ошибки и вычислить недостатки. Результаты могут весьма удивить: то, что выглядело прекрасным и аккуратным в течение рисования эскиза, может иметь ужасные асимметричные глаза и другие анатомические ошибки. Поэтому вам придется продолжать исправлять изображение, пока Вы не достигнете ровного изображения и в отражении.


14. Лицо
Лицо – это эмоциональная связь со зрителем. Лицо – это отличное место, для того, чтобы выразить свой стиль. Возможно, у вас есть свой стиль рисования глаз или рта. Помните, что рот, глаза, положение брови и т.п. выражают определенную эмоцию. Учитесь выражать эмоции на листе бумаги, оживляйте своих героев. Практикуйтесь.




15. Профиль
Профили в Манга обычно отличаются тем, что нос и рот сильно выступают вперед. Во время рисования, не забывайте, что мужчины имеют более явную и угловую линию челюсти, нежели женщины. Также, необходимо учитывать пропорции тела, когда вы рисуете профиль лица, волос и глаз. Я советую вам начать рисовать профиль человека с лысой головы, так как она изначально будет гарантировать правильное размещение волос




16. Женское тело.
В Манге женские пропорции тела обычно очень миниатюрны, они отражают идеал японских женщин. Мускулы или “амазонские” черты являются менее эстетичными и красивыми по мнению японской господствующей тенденции. Однако в стиле Манга женщинам принято добавлять чувственную грудь, чтобы имелись отличия девочки от девушки.


17. Bishonen.
В стиле Манга обычно мужские тела колеблются между мускулами и практически гермафродитной красотой. Как ни странно, последнее находится в большем почете у женщин-художников. Стиль Bishonen (красивый мальчик) превращает мужское тело в стройную фигуру с изящными намеками на мускулы.


18. Несколько советов.
Самая быстрая дорога к усовершенствованию своей техники рисования – это критическая самооценка. Вы должны учитывать собственные силы и слабости, конструктивное мнение других людей. Составьте небольшой план: что у вас хорошо получается (оттачивайте навыки) и в чем у вас есть недостатки (тренируйтесь, тренируйтесь и тренируйтесь). Я также могу дать вам некоторые подсказки и советы. Например, яркие игристые цвета и Чиби могут ловко скрыть тот факт, что в изображении нарушены пропорции и перспективы. Это демонстрирует рисунки ниже.


Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих DrawMaster.ru_manga-dlya-nachinaushih-10

19. Одежда и ее сгибы.
Когда вы копируете одежду с какого-либо журнала или рисунка, важные сгибы на вашем рисунке могут просто исчезнуть. Вы получите врожденное неправильное понимание о том, как одежда ложится на тело. Лучше всего начинайте срисовывать такие материалы не со смещенной массы зигзагов, а упростите себе задачу: набросайте несколько упрощенных линий, а затем начните усовершенствовать их.




20. Как рисовать старых людей.
В стиле Манга не принято добавлять морщины на лицо, чтобы показать престарелый возраст человека. Чтобы создать реалистичного старика, Вы должны изменить всю лицевую схему. Учитывайте тот факт, что с возрастом глаза и рот изменяются. Ведь кожа ослабевает и теряет упругость во время старения.


21. Динамика.
В Манге существуют много правил выражения капризов, негативных эмоций или определенных ситуаций. Например, чтобы показать на рисунке эмоциональный удар или движение используют “линии скорости”. Изучите различные рисунки Manga, чтобы попробовать изобразить динамику рисунка. Страницы Манга-журнала намного более динамичные и интересные чем скучные западные комиксы.




22. Масштаб.
Thumbnails обеспечивает краткий обзор вашей страницы и позволяет быстро отредактировать различные элементы. Мало того, что это намного эффективнее, этот способ гарантирует, что ваш заключительный рисунок будет подвержен меньшему стиранию и изменению.


23. Герои.
Попробуйте использовать взаимодействие характеров, чтобы создать динамичную сцену с несколькими героями. Например, на рисунке ниже были нарисованы несколько Чиби. Таким образом, на одном изображении, развернулся целый рассказ с несколькими историями. Чем больше деталей и героев, тем интереснее будет зрителям, они обязательно полюбят ваш рисунок. А это – самое главное для художника.




24. Рисовать – отдыхать.
Единственный способ, чтобы усовершенствоваться состоит в том, чтобы практиковаться. А практиковаться можно только тогда, когда Вы действительно получаете от этого удовольствие. Рисунок – это своеобразное терапевтическое хобби. Если же вы будете упорно практиковаться с пессимистическим настроем, навряд ли вы добьетесь успеха, только сильней расстроитесь. Рисуйте и получайте удовольствие. Это главный мой совет


25. Правила, правила, правила…
У Манги есть свои принципы и правила, но вы не обязаны следовать за ними в точности. Наоборот, В Манге только приветствуется творческой потенциал. Поэтому ваш успех зависит только от вас.


26. Собственный стиль.
Экспериментируйте, чтобы бросить вызов стереотипам того, каким люди представляют Манга стиль. Например, изображение ниже – синтез мягкого пастельного фона и двух Манга-героев. Этот эффект непохож на обычный стиль Manga.\Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих DrawMaster.ru_manga-dlya-nachinaushih-14
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Уроки рисования. Как рисовать Мангу - 26 советов для начинающих

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Какую мангу вы сейчас читаете?
» Мангу «Medaka Box» экранизируют
» Айя Накахара запускает новую мангу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Whisper :: Основные форумы :: Манга-
Перейти: